+7 (4872) 70-43-64

Трубчатые воздухоподогреватели котельных установок

Трубчатый воздухоподогреватель — механическая конструкция для подогрева, поступающего в топку котла воздуха, необходимого для более полного сгорания топлива. 
Подогрев воздуха (до 250 °C) обусловлен повышением КПД всей тепловой системы. Это связано с уменьшением тепловых потерь: тепловая энергия, выделившиеся при сгорании топлива, возвращается обратно в тепловой контур.

 Котлы, работающие на пылевидном угольном топливе, нуждаются также в просушке топлива в установках пылеприготовления. Топливо повышенной влажности плохо горит, температура в топке понижается, тепловые потери увеличиваются. Современные котельные установки специально рассчитаны для работы на прогретом пылевидном угольном топливе.

Расположение воздухоподогревателя в системе газоудаления зависит от условий эксплуатации. Обычно он устанавливается за экономайзером (подогревателем питательной воды) в конце пути дымовых газов. При необходимости нагрева воздуха до 400 °C воздухоподогреватель составляют из двух ступеней — система состоит из двух пар вышеназванных устройств.

По принципу действия воздухоподогреватель — это газовоздушный теплообменник, в котором по трубам проходят уходящие газы, а между труб, обогреваясь, движется нагревающийся воздух.

Воздухоподогреватель — это комплект стальных тонкостенных котловых труб. Диаметр трубы составляет 40 мм, а ее толщина — 1,5 мм. Концы труб приварены к боковым щитам, представляющими собой вход и выход дымовых газов. Вся система находится в теплоизоляционном стальном коробе. Для недопущения разрывов металла при температурных расширениях предусмотрены линзовые компенсаторы.

Поставляются воздухоподогреватели со всеми необходимыми для монтажа элементами:

  • Комплект обвязанных труб;
  • Наружные обшивочные короба;
  • Линзовые компенсаторы.

Заказывая для своего производства воздухоподогреватели необходимо указывать мощность котельных установок вашего предприятия.

Ждем Вашего звонка!