+7 (4872) 70-43-64

Сварные секторные отводы

Ни один трубопровод не может быть построен без использования соединяющих деталей и фитингов, которые меняют направление движения жидкости или газа, распределяют их по отдельным линиям или сводят вместе.

Отводы сварные секторные – это соединительные элементы, предназначенные для изменения направления потока движущейся среды. Их применяют в трубопроводах большого диаметра, транспортирующих горячую и холодную воду, канализационные отходы, нефтегазопродукты.

Техническая характеристика

К основным параметрам сварных отводов относятся:

  • диаметр – равен Ø трубопровода;
  • условное давление – до 25 кг/см2;
  • радиус изгиба – измеряется от оси трубопровода и находится обычно в пределах 1…1,5 диаметра трубы;
  • угол отвода (поворота трубопровода) – может быть 15°, 30°, 45°, 60°, 90°. Наиболее востребованы изделия с углом поворота 90°, 60° и 45°.

Изготовление секторных отводов

Отводы изготавливаются из низколегированной (17ГС, 09Г2С, 7Г1С) или углеродистой стали по различным отраслевым стандартам (ОСТ 34.10.752-97, 36-21-77, ТС-583 и пр.). Возможно изготовление с эксклюзивными размерами по чертежам заказчика.

По конфигурации сварной отвод близок к вальцованному, однако из-за большого диаметра его изготовление представляет собой более сложную и многообразную задачу. Вначале изготавливаются его участки (сегменты), являющиеся по форме короткими отрезками трубы, торцы которых располагаются под углом друг к другу, т. е. не параллельно. При сваривании всех сегментов вместе образуется изогнутый отвод.

Сами сегменты делают из труб того же диаметра, что и трубопровод, или из листового материала подходящей толщины путем гибки. Использование листовой стали дает возможность изготовить отвод любого необходимого диаметра. После сварки все швы изделия проверяются методом неразрушающего контроля.

В процессе эксплуатации отводы подвергаются большей нагрузке, чем прямолинейные участки трубопровода. Это связано с тем, что изменение направления потока приводит к появлению инерционных нагрузок, которые добавляются к стандартной нагрузке от давления. Поэтому качеству изготовления отводов придается повышенное внимание. При подборе материала для отвода необходимо учитывать материал трубы, с которой он будет соединяться. Большое различие в составе марки стали может привести к непрочности сварного шва.