+7 (4872) 70-43-64

Каплеуловители в металлургии

В металлургическом производстве побочным продуктом является высококалорийный доменный газ. Он содержит в себе до 30% горючих веществ, используя которые можно извлекать дополнительную энергию для вспомогательных производственных целей. Потребителями этой энергии являются доменные воздухонагреватели.
Но доменный газ несет и металлургическую пыль, которую предварительно нужно удалить. Для этого и предназначены различные пыле- и каплеуловители.

Каплеуловитель предназначен для очистки доменных газов от частиц воды и мокрой пыли. Поток поступающего газа, попадая на завихритель, закручивается и отбрасывает содержащиеся в нем примеси на стенки установки. Далее, образовавшийся шлам удаляется.

Типы каплеуловителей

  • Гравитационные. Если требования к газоочистке невысоки, примеси отделяются естественным способом, используя силу тяжести. Размер удаляемых частиц водопылевой смеси до 500 микрон.
  • Инерционные. Доменный газ поступает в установку циклонного типа. Смесь, меняя направление движения, освобождается от мокрых частиц и капель воды. Степень очистки зависит от скорости поступающего газа. Чем выше скорость, тем более мелкие частицы удаляются и тем выше качество источника тепловой энергии.
    Применяемые в современной металлургии каплеуловители, производят очистку газов практически на 100%. Они изготовлены из неразрушающихся материалов, выдерживают большие температурные перегрузки. Разработаны установки различной производительности (1000—20000) куб. м. в час.

Для удаления водяных паров в некоторых моделях, устанавливается дополнительное орошение. Каплеудаление происходит после охлаждения и сухой очистки доменных газов.
Применяя каплеуловитиели производства ОАО «Щекинский завод «КВОиТ», вы значительно повысите эффективность металлургического производства за счет дополнительного источника энергии отходящих газов.