+7 (4872) 70-43-64

Для чего нужен сальниковый компенсатор?

Трубопроводные системы, особенно магистрали большого диаметра, чаще всего прокладываются в различных условиях: одна часть трубопровода может располагаться в помещении, другая – в подземных коммуникационных путях, еще одна – на открытом воздухе. Постоянная разница температур на этих участках может привести к разрушению металла, поэтому нужно позаботиться о компенсации температурных расширений. Для этой цели используют специальное приспособление – сальниковый компенсатор.

Он представляет собой систему труб различного диаметра, для герметичности между ними прокладывается сальниковая набивка. С помощью этого устройства можно полностью компенсировать температурное расширение и предотвратить повреждение металла при перепаде температур. Существуют односторонние и двухсторонние приспособления: компенсирующая способность устройств первого типа составляет от 200 до 500 мм, второго – до 1000 мм. Односторонние получили более широкое распространение, так как трубопроводы чаще всего имеют небольшое количество переходов с одного температурного участка на другой.

Такие приспособления рассчитаны на трубопроводные системы, давление в которых составляет 1,6-2,5 МПа, использовать их можно при температуре внешней среды не ниже -40 градусов. Для изготовления системы труб применяется сталь марок Ст3сп5 или 09Г2С, марка внутренней графитовой набивки – НГ-200. Данный тип компенсаторов является наиболее эффективным за счет большой компенсирующей способности.

Сальниковые компенсаторы должны устанавливаться сразу при монтаже трубопровода, так как иначе трубы быстро выйдут из строя. Это устройство стоит недорого, но с его помощью можно предотвратить разрушения. Сделать выгодную покупку предлагает ОАО «Щекинский завод КВОиТ», обращайтесь!