+7 (4872) 70-43-64

Декарбонизаторы

Это устройства для удаления диоксида углерода на котельных установках. Прежде чем сырая вода попадает в котлоагрегат она проходит умягчение или выведение из ее состава кальция, железа. То есть элементов, которые в виде налета оседают на котловых трубах. Используемый при этом сульфоуголь в контакте с водой образует диоксид углерода (углекислоту). Это вещество при контакте с металлом (системы водоснабжения) вызывает его ржавление и, соответственно, преждевременный выход из строя.

Для предотвращения этого явления и применяется декарбонизация воды. При этом добиваются, чтобы концентрация углекислоты в воде была сравнима с таким же показателем в окружающем воздухе. Процесс декарбонизации является довольно сложным при подготовке воды в теплоэнергетике, зависит от многих факторов. Так, например, в районах с большим числом промышленных предприятий, концентрация углекислого газа в атмосфере довольно высокая. Соответственно, подготовка воды здесь будет иметь свои особенности.

Декарбонизатор — это цилиндрическая колонна, заполненная материалом с широко развитой поверхностью. Для этого может применяться, например, керамика. Действие такого устройства заключается в десорбции: распыленная вода выделяет находящийся в ней углекислый газ.

Исходная вода поступает в верхнюю часть декарбонизатора. Проходя через внутренний материал колонны, она разбивается на множество мелких струй и капель. Навстречу этому потоку устремляется нагнетаемый поток воздуха, который и увлекает за собой освободившийся от воды углекислый газ. Очищенная (декарбонизированая вода) выводится через нижнюю часть устройства. Производительность декарбонизатора зависит от его геометрических размеров и, соответственно, площади внутреннего активного материала. Также на выход подготовленной воды оказывает величина напора встречного воздуха.