+7 (4872) 70-43-64

Деаэраторные баки

На тепловых станциях в цехах подготовки питательной воды применяются деаэраторные установки, в состав которых входят деаэраторные баки. Они предназначены для сбора подготовленной воды, ее окончательной дегазации и подачи в котельную установку. Под подготовкой воды понимается удаление из ее состава коррозионных газов, таких как диоксид углерода, кислород.

Деаэраторный бак представляет собой горизонтальную цилиндрическую емкость, имеющую патрубки для подвода и отвода рабочей жидкости, устройства дополнительного оборудования, люк для осмотра. Он изготовлен из стали толщиной до 8мм с коническими днищами. Вся конструкция установлена на опорах, одна из которых жестко прикреплена к фундаменту, а вторая, в целях обеспечения сохранности при тепловых расширениях, подвижная, на роликах или скользящей опорной поверхности.

 Для удобства при монтажных работах, в случаях малогабаритных проемов, высотных установках возможно изготовление деаэраторных баков из нескольких частей. Конструкцией баков предусмотрены водоуказательные стекла с закрывающими кранами, позволяющие вести визуальный контроль уровня.

Кроме  того, на деаэраторном баке возможна установка самой деаэрационной колонки, что улучшает качество питательной воды. В этом случае греющий пар подводится к самому баку, в смонтированную внутри барботажную установку, изготовленную из нержавеющей стали. Для уменьшения теплопотерь баки могут быть покрыты с теплоизоляцией.

Атмосферные баки имеют полезную емкость от 2 до 75 куб. м.